Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог объяснила, почему Путину дарят собак

путин
Владимиру Путину исполняется 69 лет

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Сегодня президенту России Владимиру Путину исполняется 69 лет. Зачастую ему дарят на праздники собак различных пород. Политики других стран знают, как глава РФ любит животных. О том, как характеризует Путина любовь к собакам, рассказала «ФедералПресс» практический психолог Марина Гладышева.

Зачем Путину дарят животных?

Марина Гладышева объяснила, что традиция дарить животных главам государств зародилась еще в древности. Сейчас подарки являются продолжением этой традиции и подчеркивают статус президента, а не его личные пожелания или наклонности.

«Ритуальные подношения цветов, фруктов, животных часто сопровождались песнопениями и танцами. Все это должно было задобрить богов, в которых верили люди», – объяснила психолог.

Конни и глава МЧС России Сергей Шойгу

В 2000-м году Сергей Шойгу подарил Владимиру Путину щенка черного алабая по кличке Конни, который воспитывался в кинологическом центре.

Президент души не чаял в собаке и брал ее на деловые встречи. Так он однажды случайно напугал канцлера Ангелу Меркель, которая боится собак.

В 2003 году президент раздал щенков Конни в добрые руки: пенсионеру из ростовской области и 6-летней девочке из Смоленска.

Баффи и глава правительства Болгарии Бойко Борисова

В 2010 году Бойко Борисов подарил Владимиру Владимировичу щенка каракачанской овчарки. Кличку выбирали всей страной: устроили конкурс, в котором победил пятилетний мальчик из Москвы, предложивший кличку Баффи.

Юмэ и губернатор северной японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ

В 2012 году Акита Норихиса Сатакэ привез из Японии щенка породы акита-ину. Так губернатор решил сказать спасибо за помощь, оказанную Россией после цунами. Имя щенка Путин выбрал сам и назвал его Юмэ, что переводится как «мечта».

Верный и глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов

В 2017 году глава Туркмении подарил на день рождения еще одного щенка алабая по кличке Верный. Президенту пес понравился и на официальной встрече он даже пару раз поцеловал его в макушку.

Собаки и другие животные

Помимо собак Путину дарили лошадей, козу и уссурийского тигренка. Скакунов Ибн Маруфу, Хакима и Айзис привез глава Иордании, а козу подарил Юрий Лужков.

Тигренка же у себя оставлять президент не стал. Как только тот подрос, его сразу же передали в зоопарк в Геленджике.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что стало известно, как Владимир Путин отметит свой день рождения.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com; kremlin.ru; РИА Новости / Дмитрий Астахов; РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.