Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фаттаху Шодиеву вручили Орден Восходящего солнца

Фаттах Шодиев более 20 лет развивает культурное сотрудничество России и Японии
Фаттах Шодиев более 20 лет развивает культурное сотрудничество России и Японии

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Вчера японовед, предприниматель и меценат Фаттах Шодиев получил Орден Восходящего солнца за укрепление культурных связей между Россией и Японией. Более 20 лет его международный фонд поддерживает научные, образовательные и иные сферы сотрудничества двух стран.

«С огромной признательностью я принимаю эту награду как высокую оценку моего скромного вклада в укрепление связей между Россией и Японией. Как россиянин и японист я стремлюсь к налаживанию отношений между нашими странами. Культура, искусство, национальный дух и обычаи, правила бизнеса вызывают глубокий взаимный интерес», – отметил Фаттах Шодиев.

Фонд Шодиева, помимо поддержки различных сфер, ведет работу по повышению интереса к японской культуре среди россиян и, наоборот, российской среди японцев. Под его покровительством проходят самые крупные мероприятия по культурному обмену.

В России с 2009 года проводится фестиваль J-Fest. В Японии проходит Фестиваль российской культуры. На мероприятиях люди знакомятся с искусством и обычаями своих соседей.

В 2018 году Фонд Шодиева оказал значительное содействие в проведении «Перекрестного года России-Японии». В частности, он стал генеральным спонсором гастролей легендарного театра Кабуки в России.

«Работая послом в России, мне выпала большая честь работать с вами. Выражаю вам глубочайшую признательность. Надеюсь, что вы и в дальнейшем будете вносить вклад в развитие дружбы между нашими странами», – отметил на награждении посол Японии Тоехиса Кодзуки.

Фото: пресс-служба посольства Японии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.