Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог рассказал, как справиться с осенней хандрой

Дилара и Моргенштерн
Дилара пожаловалась на осеннюю хандру

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Жена Моргенштерна Дилара Зинатуллина пожаловалась на осеннюю депрессию в соцсетях. Девушку не радует роль замужней женщины, перспектива открыть салоны красоты и стать успешной бизнесвумен. Хочется лежать и страдать. «ФедералПресс» обратился к практическому психологу Марине Гладышевой, чтобы узнать, как справиться с осенним настроением.

«Мне всегда грустно, не хочу ничего делать, кроме того как есть и что-то смотреть. Вытаскивать себя никуда не хочется, и серо-белый пейзаж за окном максимально удручает», – сетует жена рэпера.

С подобной проблемой сталкиваются многие. Лето заканчивается, становится холодно, часто идет дождь.

«Отсутствие достаточного количества солнечного света может спровоцировать депрессивное состояние, особенно у людей, которые обладают низкой ресурсностью или чутко реагируют на перемену погоды», – говорит эксперт.

Плохое настроение специалисты объясняют падением уровня серотонина. Это гормон хорошего настроения, простыми словами. На его резкий маневр вниз влияет и плохая погода, и «предновогодняя диета».

«Часто осенью люди начинают очередной виток диет для «приведения себя в норму к новогодним праздникам». А так как серотонин образуется из аминокислоты триптофана, которая является компонентом пищевых белков, то можно предположить, что в организм из-за диеты поступает недостаточно питательных веществ», – рассуждает психолог.

Но на серотонин и, соответственно, на настрой можно влиять. Марина Гладышева приводит лайфхаки:

1. Занимайтесь спортом. Организм требует хотя бы минимальных физических упражнений.

2. Включайте в рацион творог, овес, молоко, йогурты, арахис, бобовые, сыр, рыбу, мясо, кунжут и кедровый орех. Лучше отказаться от жестких диет и есть то, что приносит удовольствие.

3. Больше гуляйте.

4. Соблюдайте режим сна.

5. Запасайтесь витамином D.

6. Занимайтесь любимыми хобби.

Понежиться в одеяле с какао в руках тоже иногда можно. А для настроения еще и посмотреть интересный фильм. «ФедералПресс» составлял подборку на осень.

Фото: Instagram /@influesii

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.