Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что можно и что нельзя делать в Родительскую субботу: приметы

На родительское верующие посещают церковь и кладбище
На родительское верующие посещают церковь и кладбище

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Покровская родительская суббота является важнейшим поминальным днем в православии. В 2021 году она приходится на 9 октября. Как пишут СМИ, эксперты рассказали, что можно и что нельзя делать в этот день.

«На Руси субботу перед Покровом люди, как правило, начинали с посещения храма, где заказывали поминальные службы об усопших, а затем отправлялись на кладбища. Могилы близких убирали, подготавливали к зиме, закрывая ветками и лапником от холодов и снега», – говорится в сообщении.

В родительскую субботу близкие прощались с усопшими родственниками до весны, потому что зимой без надобности кладбище не посещали.

Работать в этот день не разрешается. Можно разогреть заранее приготовленную пищу. Согласно приметам, от воды в этот день женщинам следует держаться подальше: нельзя стирать. Также запрещалось рукоделие, употребление алкоголя, сквернословие.

Плакать об усопших разрешалось, но не слишком сильно. Считалось, что сильные слезы могут вызвать жалость у покойников и они могут остаться на земле и не вернуться в царство мертвых, пишет «Федеральное агентство новостей».

Ранее сообщалось, 21 сентября христиане отмечали Рождество Богородицы. В этот день верующим запрещалась тяжелая работа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.