Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским музыкантам может грозить до 7 лет лишения свободы за экстремистские песни

диджей
Песни музыкантов проверят на содержание призывов к терроризму

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Юрист Дмитрий Аграновский объяснил в беседе с «ФедералПресс», какое наказание может грозить российским исполнителям, в чьих песнях содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности.

«Лига безопасного интернета» обратилась в МВД и СК России с просьбой проверить песни 9 российских исполнителей на содержание в них призывов к осуществлению террористической деятельности. В организации хотят ограничить распространение подобных песен, так как они могут провоцировать у подростков деструктивное криминогенное поведение. В «Лиге безопасного интернета» считают, что распространение подобных произведений подпадает под действие целого ряда статей УК РФ: ч. 4 статьи 150, ч. 1 статьи 282, ч. 2 статьи 205.2.

«То, что будет указана 205 статья, часть 2, это очень вероятно – деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе через интернет. Песни же распространяются в Сети в основном. Это лишение свободы на срок от 5 до 7 лет. Есть и штрафы от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы в период трех лет», – объяснил «ФедералПресс» юрист Дмитрий Аграновский.

Он также отметил, что если правоохранительными органами будет установлен состав преступления, то музыканты могут получить реальный срок. По словам Аграновского, наказание будет зависеть от того, что именно в текстах исполнителей обнаружит специальная комиссия. Сам по себе факт обращения в высшие инстанции еще ничего не доказывает, требуется экспертиза, утверждает юрист.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила в своем телеграм-канале, что организация намеренно не раскрывает список исполнителей, распространяющих опасных контент.

«Нужно сначала, чтобы правоохранительные органы провели проверку и дали свою профессиональную оценку материалам. Статьи УК по пропаганде терроризма и вовлечению детей в совершение преступлений – достаточно серьезные, некоторые из них относятся к категории тяжких преступлений», – написала Мизулина.

Источник «ФедералПресс», близкий к «Лиге безопасного интернета», рассказал, что в списке исполнителей, чьи песни отправлены на проверку в МВД и СКР находится музыкант Алишер Моргенштерн.

Отметим, «Лига безопасного интернета» изучила социальные сети подростков, нападавших на школы и планирующих покушения, и выяснила, что все они слушали одни и те же песни, содержащие в себе призывы и пропаганду терроризма. Эти композиции посвящены перестрелкам в школах и романтизации деятельности подростков, устраивающих массовые убийства в учебных заведениях.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.