Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Школы Екатеринбурга предупредили о подготовке терактов: фейк или шутка

Школа
В школьные чаты приходят сообщения о терактах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, ФедералПресс. В школьные чаты екатеринбургских школ стали поступать сообщения о готовящихся терактах 8 октября. Родители решили организовать дежурства возле учебных заведений. Однако пока непонятно, фейковая эта информация или просто очередные шутки.

«Внимание! Всем доброго утра. В связи с поступившей информацией о готовящихся терактах 8 октября в образовательных учреждениях Родительский комитет предлагает организовать дежурство родителей на пришкольной территории. Родители, которые могут принять участие в дежурстве, пишите мне лично с указанием ФИО, класса и времени, когда сможете», – говорится в одном из сообщений.

Планируется, что дежурить они будут по 1,5-2 часа возле школы и меняться. Родители бурно обсуждают поступившую информацию, некоторые считают, что это шутка.

9b39659a6b0dfd64fe44e140bb31b597.jpg

«Принимайте решение сами. Мои идут в школу, считаю, что это шутка», – пишет родитель.

2616f26c1774b4839f4e83664cb57fdf.jpg

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил «ФедералПресс», что данная информация проверяется сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, в 2021 года было два нападения на учебные заведения. 11 мая Ильназ Галявиев устроил взрыв и стрельбу в гимназии № 175 Казани, где раньше учился. В результате нападения погибли семь детей и две учительницы, еще 24 человека пострадали. 20 сентября Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в пермском университете. В результате трагических событий погибли шесть человек, стрелка обезвредил сотрудник ДПС.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.