Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Получим гения всех времен»: возможно ли клонирование человека уже сегодня?

Генные эксперименты
Можно ли клонировать гены человека?

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Еще 2,5 года назад мир потрясла «новость будущего». Ученый из Китая Хэ Цзянькуй отредактировал гены эмбрионов. На свет появились близнецы с иммунитетом к ВИЧ. Казалось бы, вау! Но в мире действует мораторий на подобные эксперименты над человеком. Биолога посадили, а в СМИ выяснили, станут ли однажды его действия законными.

«Клонирование человека законом запрещено – но это на данном этапе. Я допускаю, что отношение к технологии со временем может поменяться. И на подобную услугу, когда она станет доступна, будет высокий спрос», – говорит Marie Claire доктор наук, профессор немецкого Университета Лёйфана города Люнебурга, автор бестселлера Kinder Machen («Делать детей») Андреас Бернард.

Ученый уверен, что генные эксперименты станут обыденностью через несколько лет. Уже сейчас есть все технологии для модификаций и настоящих биологических сенсаций. Ученых ограничивает только моральная сторона вопроса.

«Мы буквально в шаге от репродуктивного клонирования», – подчеркивает Бернард.

40 лет назад к процедуре ЭКО тоже относились с ужасом. После того, как в 1978 год впервые появился ребенок из пробирки, начали говорить, что «О дивный новый мир» Хаксли сошел со страниц антиутопии. Но сейчас искусственное оплодотворение – рутинная процедура. Даже в России к ней прибегает каждый второй. В дорогих клиниках уже можно заранее выбрать пол ребенка, это ли не чудо?

72312efe1f7a970f8246bfecf37a25d8.jpeg

Laura Embry/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов говорит, что клонировать человека уже сейчас не сложно.

«Да, мы можем получить «клон гения всех времен» или внешнюю копию себя», – говорит он.

Но процедура не испытанная, а значит будут «неудачные дубли». Общество не позволит ставить рискованные эксперименты на человеке.

«Можем получить уродца – человека, которому предстоит с этим жить», – объясняет мораторий Северинов.

Все технологии для генных экспериментов есть, но риск пока что совершенно неоправдан. Мы плохо понимаем, как работает человеческое тело и сознание.

Ранее микробиолог раскрыл, влияет ли коронавирус на гены. «ФедералПресс» публиковал слова ученого.

Фото: Serhii Hudak/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.