Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Влияет ли коронавирус на гены: отвечает микробиолог

Биолог
Молекулярный биолог опроверг слухи о влиянии коронавируса на геном

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресc. Молекулярный биолог, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН, профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов заявил, что COVID-19 не меняет и не может менять геном человека. По его словам, есть вирусы, которые могут вставлять свой генетический материал в геном человека.

«А коронавирус этого не делает. У него просто нет необходимых для этого ферментов, они не закодированы в геноме этого вируса. Он так устроен, что стадии инфекции, на которой происходит вставка генетического материала вируса в геном зараженной клетки, не существует. Поэтому, кроме обывательских страхов и городских легенд, научных данных о том, что это может быть, не существует», – сказал микробиолог.

Константин Северинов отметил, что на геном человека не может повлиять ни одна из применяемых в настоящее время вакцин от коронавируса.

«В них или вообще нет генетического материала, как в случае «ЭпиВакКороны», или вирус убит химической обработкой, как в случае с «КовиВак», или используется аденовирус, как в случае со «Спутником V», – сказал он.

Северинов добавил, что аденовирус так устроен, что ни на одной стадии инфекции он не способен внедрять свой геном в наш геном, передает НСН.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что влияние коронавируса на организм сравнили с последствиями радиации.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.