Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне с 17 октября начнут вывозить детей за границу по новым правилам

Аэропорт
В МВД рассказали о новых правилах вывоза детей за границу

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресc. В России с 17 октября вступит в силу новый порядок вывоза детей за границу. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

«[приказ, утверждающий новые правила вывоза детей за границу] вступает в силу с 17 октября 2021 года, одновременно утрачивает силу ранее действовавший приказ МВД России», – говорится в сообщении.

Теперь оба законных представителя несовершеннолетнего смогут заявить о несогласии на выезд ребенка из России, которое будет учтено территориальным органом МВД РФ.

Также заявитель имеет право установить как общий запрет на выезд, так и запрет на выезд в конкретное государство на определенный или постоянный срок.

Кроме того, законный представитель, заявивший о запрете выезда ребенка из РФ, сможет сам вывозить его за рубеж, но только в случае, если сам представитель является гражданином России. Будучи иностранцем, он не сможет выехать за границу вместе с ребенком.

Помимо этого, срок отработки заявлений снизился спятидо двух рабочих дней.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что МВД утвердило правила о выезде детей за границу.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.