Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему рядовое авто скоро станет предметом роскоши: отвечают специалисты

машины
Скоро под налог на роскошь будут попадать даже базовые модели авто

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Эксперты считают, что средняя стоимость автомобилей в России продолжит расти. Специалисты уверены, что к декабрю цены на новые авто могут вырасти на четверть от цены в начале 2021 года, пишут СМИ.

«Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля за период с января по август увеличилась на 21 % и по итогам августа составила 2 миллиона 140 тысяч рублей», – отмечают в прессе.

Автоэксперты подчеркивают, что совсем скоро даже «рядовая» машина, далеко не премиум-класса, может начать считаться роскошью из-за такого роста цен. Они напоминают, что владельцы автомобилей стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5. Причем планка налога была введена в 2014 году и с того момента ни разу не индексировалась. Таким образом, она совсем не отражает ситуацию, сложившуюся на рынке авто.

Эксперты считают, что налог на роскошь не будет увеличиваться до тех пор, пока цена на российские Lada не подступит вплотную к 3 миллионам. Однако это может произойти достаточно скоро, ведь за последний год цены на отечественный автопром уже поднимались шесть раз.

Все специалисты подчеркивают, что рост цен на автомобили продолжится и ждать улучшения ситуации на рынке не стоит. Они добавили, что единственная надежда – корректировки параметров начислений налогов от властей, пишет агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что аналитики рассказали о самых популярных марках автомобилей среди россиян. В тройку автомобилей, которые покупали чаще всего, вошли Lada, Kia, Hyundai.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.