Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России впервые отпраздновали День отца

отец с ребенком
В России отпраздновали День отца совместными акциями с детьми

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. «Российское движение школьников» (РДШ) в честь Дня отца подготовило праздничные мероприятия по всей России. РДШ организовало сюрпризы для родителей, праздничные акции и флешмобы.

«В Костромской области наш областной театр кукол предоставил возможность посмотреть папам и их детям спектакль. Также РДШ проводит свои акции с открытками для пап, сделанные своими руками, и дарит им шарики», – поделился новостью член регионального штаба Общероссийского народного фронта Дмитрий Фираго.

Он рассказал, что акция «Вместе с папой в театр» продлится в регионе до конца октября. Правда, бесплатными билеты будут только для пап, за ребенка придется доплатить отдельно.

В Челябинской области «Российское движение школьников» в рамках празднования Дня отца провело спортивный фестиваль «Модно быть свободным».

«У нас в регионе было несколько мероприятий, посвященных Дню отца. На конкретно этот спортивный фестиваль съехались команды со всей Челябинской области. Участие в фестивале РДШ принимали не только отцы с детьми, но и целые семьи. Для них проводились соревнования по футболу, зумба, фитнес и ментальные игры», – рассказал участник фестиваля Александр Гришин.

В праздновании Дня отца принимают участие все регионы России. В Приморском крае свой праздник отцы отметят социальной акцией. 17 октября во Владивостоке они вместе с участниками регионального партийного проекта «Стоп наркотикам!» проведут рейд по ликвидации рекламы наркотических средств. За один такой рейд участники проекта закрашивают от 40 до 80 единиц такой рекламы на стенах зданий.

В Ставропольском крае 18 октября представители «Единой России» вместе с Советом отцов поздравят главу многодетной семьи Василия Широбокова. В семье воспитывается 12 детей. В позапрошлом году Широбоковых наградили орденом «Родительская слава».

В Республике Мордовия 17 октября депутаты «Единой России» поздравят с праздником многодетного отца – одиночку из Саранска. После смерти жены Александр Макшев воспитывает 8 детей. Мужчина – инвалид третьей группы, но справляется с родительскими обязанностями.

РДШ также проводит акцию «Отец – образец», в рамках которой участники поздравят отцов с праздником так, как бы родитель поздравил ребенка с днем рождения или новым годом, в соцсетях, а также акцию «Делай с папой». В ней ребенок с отцом выбирают одно изобретение и создают его вместе. Например, собирают кормушку для птиц, автомобиль из подручных материалов, самодельные игрушки, проводят опыты в домашних условиях. Процесс снимается на видео и выкладывается в социальной сети «ВКонтакте». Хештеги: #РДШ #ДеньОтца #ДелоСПапой.

«Российское движение школьников» – организация, созданная указом президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 25 тысяч школ – это 980 тысяч участников из 85 субъектов РФ, среди которых школьники, их родители и учителя. РДШ реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три из них входят в национальный проект «Образование».

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России предлагали ввести новые выплаты для отцов, однако ПФР такую информацию не подтвердил.

Фото: Российское движение школьников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.