Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

До Москвы добрался самый заразный штамм COVID-19

Ученый
Ранее в Роспотребнадзоре заявили о завозе в Россию нового варианта коронавируса

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре подтвердили появление в Московской области нового варианта коронавируса AY.4.2. Об этом сообщили СМИ.

«Выявленные единичные изоляты вируса из Московского региона «имеют все значимые генетические отличия, присущие новой ветви AY.4.2, включая две вышеуказанные мутации», – сообщил СМИ специалист Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

AY.4.2 – одна из разновидностей мутации коронавируса «дельта», получившая большое распространение в Великобритании, пишет «Коммерсант». Во вторник газета Financial Times со ссылкой британских ученых заявила, что новый вариант может иметь повышенную (на 10–15 %) заразность в сравнении с базовой мутацией «дельты».

Ранее «ФедералПресс» приводил слова врача-иммунолога, который объяснил, почему клиническая картина коронавируса со временем становится все более тяжелой.

Фото: Arne Dedert / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.