Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о возможных ограничениях на заграничные поездки

Турист
Россиян предупредили об ограничениях на заграничные поездки

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян рассказал, что туристический бизнес ждет непростые времена. В зарубежных странах действует ряд ограничений на въезд туристов, пишет АТОР.

«После объявления о длинных выходных россияне кинулись массово скупать авиабилеты. Было удивительно, что СМИ со ссылкой на билетные агрегаторы сообщали про рост «турпотока» в Крым и Сочи. Но «билетные продажи» не равны «туризму». Статистика перемещения граждан по стране не похожа на туристическую», – отметил специалист.

Он добавил, что статистика перемещений во время локдауна не похожа на туристическую. В этой ситуации никто не хочет сидеть в чужом городе, поэтому люди покупают билеты и летят домой. По словам Артура Мурадяна, ограничения и QR-коды, введенные ранее в Краснодарском крае и Крыму, не помогут остановить поток непривитых путешественников.

«Барьеров на въезде в южные регионы нет, то никто не проверяет наличие прививки. Поэтому все требования по QR-кодам при заселении в отели будут неэффективны. Люди просто будут приезжать селиться в «черном» или «сером» частном секторе, где сертификаты не спрашивают», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, из-за переориентации спроса на нерабочую неделю продажи туров за рубеж сильно просядут во второй половине ноября – начале декабря. На эту ситуацию повлияет покупка туров в период нерабочей недели.

«По мере открытия границ внутренний спрос будет падать. С этим ничего нельзя поделать, потому что по стоимости отдых в России приближается к отдыху за границей, а разницу в климате никто не отменял», – заключил специалист.

Напомним, Ростуризм подготовит национальный стандарт в сфере безопасности туризма. Сейчас ведомство работает над подобными правилами для регионов Северного Кавказа и Турции. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.