Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые придумали, как обеспечить безопасность пешеходов

Пешеходный переход
Сейчас безопасность людей рассчитывается на основе компьютерного анализа движений людей

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Российские ученые совместно с зарубежными коллегами разработали новый способ обеспечения безопасности пешеходов на городских улицах. В его основе лежит анализ фото и видео с дорожных камер нейронными сетями, сообщили СМИ.

«Свыше 270 тысяч пешеходов погибают на дорогах каждый год. Сейчас безопасность людей рассчитывается на основе компьютерного анализа движений людей, однако это крайне ненадежно из-за проблем с масштабированием», – заявили ученые.

Специалисты из Южно-Уральского государственного университета совместно с зарубежными коллегами предложили другой, более точный и эффективный метод обеспечения безопасности пешеходов. Ученые предлагают прогнозировать столкновения пешеходов с другими участниками движения на основе высокоточного анализа изображений с дорожных камер нейронными сетями.

Новый метод уже прошел тесты на ряде систем моделирования и успел доказать свою высокую эффективность, сообщают РИА Новости со ссылкой на издание «Safety Science».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минтранc предложил ограничить скорость электросамокатов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.