Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Спрос увеличился»: Горин рассказал, куда летят россияне на отдых в период нерабочих дней

Россияне выбирают лететь за рубеж в период локдауна

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Вице-президент российского союза туриндустрии Дмитрий Горин сообщил, что в период локдауна в России увеличился спрос на зарубежные направления. По мнению эксперта, это связано с совпадением нерабочих дней со школьными каникулами.

«Спрос увеличился в связи со школьными каникулами и четырьмя дополнительными выходными днями, в этот сезон – традиционно высокий спрос для туризма. Рейсы, которые были загружены на 70% дозагрузились до 90–95%. Количество туристов и пассажиров на рейсы увеличилось, но это прежде всего касается зарубежных направлений. На российские направления зафиксировано снижение загрузки на 20%», – рассказал Горин.

Он отметил, что из-за коронавирусных ограничений в России, фиксируется аннуляция поездок. Ее размер составляет примерно 20 % от изначально запланированных. В Крыму, где введен локдаун и выставлены блокпосты, процент аннуляции еще выше.

«Больше всего сейчас поездок в те страны, где есть алгоритм доступа. Из популярных зарубежных направлений лидеры: Турция, Египет и ОАЭ и Доминикана. С учетом того, что частные рейсы сейчас разрешены только в Доминикану и Турцию. Спрос есть, так как период школьных осенних каникул и 4 выходных дня, были известны заранее», – объяснил эксперт.

Горин объяснил, что введенный локдаун способствовал дополнительной загрузке уже существующих нагрузок авиакомпаний, и никаких дополнительных перевозок нет. Загрузка рейсов увеличилась на 20–25%, и сейчас составляет 90–95%.

В России введен режим нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в этот период отмечается высокий спрос у россиян на поездки в другие регионы. Она предупредила, что это может быть опасно для граждан, так как сейчас в России нет ни одного «стабильного от коронавируса» региона в стране.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.