Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре назвали условие новогодних праздников без ограничений

Коронавирус
При соблюдении профилактических требований ковидные ограничения могут снять к новогодним праздникам

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Россия не планирует закрывать границы из-за вспышки заболеваемости коронавирусом. Об этом в эфире программы «Вести» сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«На сегодня таких условий нет, необходимости закрытия границ сегодня абсолютно нет. Основное распространение идет внутри страны. Это не завозные случаи», – заявила Попова, отметив, что сегодня при въезде в страну регистрируется лишь 1 % положительных ПЦР-тестов.

Говоря о новом, более заразном варианте штамма «дельта» AY 4.2, который начал распространяться не только в столице, но и в регионах, Анна Попова заявила, что «это обычная история развития любого вируса». На сегодняшний день в ведомстве не видят оснований относиться к этой мутации настороженно.

Что касается ковидных ограничений, глава Роспотребнадзора призвала россиян соблюдать профилактические меры по распространению инфекции и «аккуратно провести нерабочие дни». По словам Поповой, это даст возможность подготовиться к снятию ограничений к новогодним праздникам.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали категорию россиян, которая наиболее рискует заразиться коронавирусом сегодня.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.