Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи назвали единственный возможный способ защититься от тяжелого течения COVID

врачи
Вакцинация наиболее надежно защищает от тяжелого течения коронавируса

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Пульмонолог, работающий в «красной» зоне, Алексей Никишенков в интервью СМИ напомнил, что коронавирус может вызвать тяжелое поражение легких за три-пять дней. Его коллега врач-инфекционист Николай Малышев подчеркнул, что единственной защитой от этого является вакцинация.

«Сейчас тяжелое течение развивается намного быстрее, чем в начале пандемии: во-первых, более агрессивно, во-вторых, все зависит еще от дозы вируса, которую получает человек, а также от того, есть защита или нет, вакцинирован или не вакцинирован. У вакцинированных практически нет тяжелого течения заболевания», – заявил Малышев.

По словам Алексея Никишенкова, тяжелое течение коронавируса может развиться за три-пять дней от момента появления первых симптомов. Связано это с появлением новых, более агрессивных штаммов.

Также тяжелое течение зависит от «реакции индивида, который заразился: от состояния его иммунной системы, от хронических заболеваний, которые он имеет», пишет ТАСС, ссылаясь на слова медика.

«Например, ожирение, сахарный диабет и пожилой возраст – это наихудшее сочетание для коронавирусной инфекции», – заявил пульмонолог.

Ранее «ФедералПресс» писал, как защитить ребенка от коронавируса. По последним данным, число детей и подростков, болеющих коронавирусом, выросло с прошлого года на 10 %.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.