Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За какие достижения российскому ученому вручили премию ЮНЕСКО

Юрий Оганесян
Академик РАН Юрий Оганесян стал лауреатом престижной международной премии

МОСКВА, 3 ноября, «ФедералПресс». Российский ученый Юрий Оганесян получил престижную международную премию ЮНЕСКО-России имени Дмитрия Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. Декан химического факультета МГУ имени Ломоносова Степан Калмыков рассказал «ФедералПресс», в чем заключается научная значимость исследований Оганесяна.

Выдающаяся награда была присуждена академику РАН Юрию Оганесяну, в частности – в знак признания прорывных открытий, расширивших границы периодической таблицы. Под руководством Оганесяна в нулевых годах в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне были выявлены новые химические элементы таблицы Менделеева – от 113 до 118 включительно. В результате этих открытий была обнаружена область стабильности сверхтяжелых ядер.

«В плане фундаментальных знаний – это одна из самых интересных работ, которую можно сравнить с работами по дальнему космосу, по рождению Вселенной. Фактически это связанные вещи, потому что речь идет о получении новых сверхтяжелых элементов, а значит, об исследовании граней существования материи – условно говоря, сколько мы можем добавлять нейтронов и протонов в ядро, чтобы атом продолжал существовать», – рассказал «ФедералПресс» Калмыков.

Подобные исследования проводят не только в подмосковной Дубне, но в Японии, Германии и других странах. При этом, как отметил эксперт, любые фундаментальные исследования порождают собой прикладные разработки.

«Работы, связанные со сверхтяжелыми элементами – это новая веха в аналитической химии, когда вам нужно определить ультранизкие, на уровне атомов содержания на фоне других элементах. Аналогичные задачи стоят в медицине – когда вам нужно определить сложные смеси, сложные матрицы, вам нужно определить какой-то компонент, который может быть метаболиком, который может характеризовать метаболический процесс в организме», – пояснил Калмыков.

Разработки Оганесяна влияют на развитие методов и подходов в экологии. Калмыков в беседе с «ФедералПресс» также рассказал, что в каждом химическом кабинете в мире висит таблица Менделеева с именем ученого, получившего премию ЮНЕСКО.

«Юрий Цолакович Оганесян не получал Нобелевской премии, но в каждом кабинете в каждой стране мира висит таблица Менделеева в которой есть его имя – в 118 ячейке периодической таблицы есть элемент под названием оганесон... его так и зовут – «человек-элемент». Это единственный живущий ученый, в честь которого назван химический элемент», – рассказал Калмыков.

Каждый лауреат получит финансовую премию в размере 250 000 долларов США, золотую медаль и диплом. Вручение наград пройдет 15 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые обнаружили в океане изотопы плутония и железа.

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.