Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие долги наследники могут не платить: отвечает юрист

мужчина и женщина
Наследникам стоит внимательно относиться к долгам покойного

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин рассказал СМИ, какие долги наследники обязаны выплатить, а от каких они могут быть освобождены. Как выяснилось, все дело в стоимости наследства.

«Наследники отвечают по долгам наследодателя только в рамках стоимости наследства. Если же сумма задолженностей превышает, например, стоимость наследуемой квартиры, то превышающая часть автоматически не учитывается», – заявил юрист.

По словам Паюшина, наследники обязаны выплачивать долги по ипотеке и жилищно-коммунальные долги. Перед вступлением в наследство он советует проверить через службу банкротств или судебных приставов данные о долгах человека, чье имущество наследуется.

В то же время если наследников несколько, то каждый из них отвечает по обязательствам в соответствии со стоимостью перешедшей к нему доли, пишет «Прайм».

Важно также помнить, что если квартира или дом были куплены в ипотеку со страховкой, то долги будет выплачивать страховая. Самое главное в течение десяти дней уведомить страховщиков о смерти заемщика, чтобы ее признали страховым случаем.

Ранее «ФедералПресс» писал, что наследники могут получить часть накопительной пенсии родственника. За деньгами следует обратиться в ПФР. Необходимо успеть в шестимесячный срок.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.