Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Подросткам указали на опасность лайков и смайлов

компьютер
Психолог описал последствия онлайн-формата для эмоционального интеллекта

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Соцсети меняют восприятие мира и препятствуют развитию интеллекта. Доцент кафедры клинической психологии РНИМУ имени Пирогова Арег Мкртычян считает, что такие перемены не обернутся к лучшему.

«Мы замечаем на примере подростков, что лайки и эмодзи не дают развиваться эмоциональной сфере», – посчитал психолог.

По его мнению, общение между людьми становится более формализованным. Система общения в Сети переносится в реальную жизнь: эмоциональная реакция варьируется от «лайка» до тотального игнора. Психолог указал на то, что полутона часто не рассматриваются.

Доступность информации в интернете Арег тоже выделил в качестве проблемы. Имея возможность «нагуглить» любые данные, люди перестают выделять причинно-следственные связи и теряют способность к аналитике и интерпретации.

Так, специалист указал на людей старше 40 лет, которые могут пересказать книгу или фильм с помощью разнообразных выражений. Он отметил, что далеко не каждый подросток сможет полноценно раскрыть сюжетные линии и характеры персонажей. Так, психолог раскрыл опасностьонлайн-пространства на портале «Лента».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что психологи назвали печальные последствия дистанта для подростков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.