Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рентгенолог Паршин сравнил эффективность КТ и МРТ для проверки легких при коронавирусе

МРТ
МРТ считается безопаснее компьютерной томографии

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Заведующий рентгеновским отделением столичной больницы № 52 Василий Паршин объяснил в беседе с журналистами, какой метод проверки легких у больных COVID эффективнее, КТ и МРТ.

«Компьютерная томография превосходит магнитный резонанс в патологии легочной ткани. Вреднее компьютерная томография», – объяснил врач.

Если есть подозрение на коронавирус или пнемонию, то лучше делать КТ, потому что результат будет более точным. По словам Василия Паршина, такой способ считается, однако, более вредным, чем МРТ. Магнитный резонанс разрешается даже беременным за исключением первого триместра.

Часто делать профилактический осмотр с помощью КТ не стоит, для этого нужны серьезные показания, уточнил врач.

Специалист также отметил, что если у человека есть лишний вес, то и доза облучения будет выше. Он объяснил это тем, что рентген просвечивает нужные области тела, а для этого энергии требуется пройти через тело. Когда она большая, то и излучения понадобится больше, сообщает портал «Говорит Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, почему при коронавирусе бывает отрицательный тест. Ответ дал Роспотребнадзор.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.