Top.Mail.Ru
Общество
Москва
8

Российским пенсионерам готовят крупную индексацию выплат

Пенсионеры
Пенсии у россиян увеличатся с нового года

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Российским пенсионерам готовят рекордную индексацию страховых выплат по старости. Как пишут СМИ, об этом рассказала первый заместитель главы бюджетного комитета Совета Федерации Елена Перминова.

«Власти планируют пересмотреть показатель, на который будут повышаться пенсии в России с января 2022 года. Сейчас в проекте федерального бюджета на следующий год заложена цифра в 5,9 %. Таким образом, пенсии должны быть увеличены на сумму выше базового уровня инфляции в 4,4 %. Однако это именно тот базовый уровень, который уже не имеет ничего общего с реальностью», – пояснила эксперт.

В Росстате отмечали, что инфляция на годовом уровне в октябре разогналась уже до 8 %, но по итогам года эта цифра, скорее всего, будет выше.

В последние годы страховые пенсии повышались с января на 5-6 %. Если сейчас процент индексации установят на уровне выше 8 %, то это будет небывалый рост, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, в Госдуме объяснили, как побороть обесценивание пенсий. Для того, чтобы изменить ситуацию нужно вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, а также пересчитать их пенсии.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.