Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме объяснили, как побороть обесценивание пенсий

Ярослав Нилов
Ярослав Нилов высказался об обесценивании пенсий

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. В России на фоне роста инфляции в очередной раз обостряется проблема обесценивания государственных выплат. В частности, пенсий. Об этом сообщает депутат Госдумы Ярослав Нилов.

«Бюджет на 2022 год сверстан из расчета инфляции в 5,8 %, но уже очевидно, что ее реальный показатель будет выше. В результате – обесценивание пенсий», – поясняет парламентарий.

По словам Ярослава Нилова, ситуацию можно изменить. Для этого нужно вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, а также пересчитать пенсии работающим пенсионерам. К примеру, пересчитывать пенсии не на три бала в год, а на 10. Это позволит увеличить размер пенсии на сумму до тысячи рублей ежегодно.

Ранее сообщалось, ПФР объяснил, кого из пенсионеров ждет прибавка в 12 тысяч рублей. Речь идет о гражданах, которым исполнилось 80 лет. В ПФР отметили, что рассчитывать на такое увеличение могут не все пенсионеры, а лишь те, кому выплачивается страховая пенсия по старости.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.