Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экс-министр энергетики Серей Шматко умер от коронавируса

Неделю назад Сергея Шматко госпитализировали с COVID-19
Неделю назад Сергея Шматко госпитализировали с COVID-19

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Скончался специальный представитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики и бывший министр энергетики Сергей Шматко.

«Сергей Иванович был одним из самых авторитетных руководителей ТЭК, внес большой вклад в развитие энергетики, решая важнейшие задачи на государственном и международном уровнях», – отметил министр энергетики Николай Шульгинов, его слова приводит Telegram-канал ведомства.

Шульгинов добавил, что Шматко многие годы руководил министерством, а затем входил в его Общественный совет. Нынешний глава Минэнерго отозвался об усопшем как о блестящем профессионале, отзывчивом и добром человеке.

Свои соболезнования выразил и вице-премьер Александр Новак. «В течение профессиональной жизни он реализовал огромный объем задач в развитии технологически сложных проектов в различных сегментах экономики», – отметил Новак.

Неделю назад Сергея Шматко госпитализировали с COVID-19. После этого врачи перевели его в реанимацию. Ему было 55 лет.

Сергей Шматко родился 26 сентября 1966 года в Ставрополе. В 1983 году он поступил на математико-механический факультет, затем учился на факультете политэкономии Уральского госуниверситета. В 1992 году он с отличием окончил факультет экономики Марбургского университета в Германии.

После университета работал в компании BDO Binder во Франкфурте-на-Майне в ФРГ. Через два года стал директором Общества по консультированию инвестиций в Россию. Шматко руководил аналитическим центром экономической стратегии «Росэнергоатома», был советником председателя правления Газпромбанка и членом совета директоров «Газпрома», президентом «Атомстройэкспорта», членом совета директоров «Россетей» и членом Ассоциации «РНК МИРЭС».

Министром энергетики Шматко был с 2008 по 2012 год. После этого его назначили спецпредставителем президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.