Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Организаторами олимпиады «Я – профессионал» стали 30 российских вузов

Студенты
В список организаторов вошли вузы 12 регионов

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Сегодня подвели итоги конкурса среди вузов на проведение Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Организаторами стали 30 учебных заведений из 12 регионов страны.

«Внимание вузовского сообщества к олимпиаде помогает ей год от года развиваться и становиться интереснее и качественнее. Мы рады видеть интерес не только столичных учебных заведений, но и региональных. Это позволяет олимпиаде охватить широкую географию и найти талантливых ребят в самых отдаленных уголках страны», – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

В 2021/2022 учебном году проводится уже пятый сезон олимпиады. Организаторами стали вузы из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга и других городов. Эти вузы проведут состязания по 72 направлениям олимпиады. Эксперты помогут в составлении и проверке олимпиадных заданий, подготовке мероприятий и так далее.

Большинство отобранных вузов участвуют также в программе «Приоритет 2030». Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что эти заведения должны стать лидерами в создании нового научного знания. Из 30 вузов-организаторов 21 входит в «Приоритет 2030».

«Вузы-организаторы олимпиады поддерживают не только образовательные, но и карьерные инициативы для молодежи. Так, в ведущих университетах страны будет открыто 38 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов, 13 из которых – в вузах-организаторах», – подчеркнул гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Регистрация участников на олимпиаду закончится 7 декабря. Отборочный этап состоится с 10 по 26 декабря в режиме онлайн. Заключительный пройдет с февраля по апрель 2022 года, итоги подведут в мае.

Фото: ФедералПресс / Александр Тарасов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.