Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам компенсируют затраты на врачей и лекарства

аптека
Максимальная сумма социального вычета за один налоговый период составляет 120 тысяч рублей

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Юрист BGP Litigation Линда Куркулите рассказала, как получить налоговый вычет за лекарства и медицинские услуги.

«Социальный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в сумме оказанных медицинских услуг, а также в размере стоимости лекарственных препаратов, которые назначены лечащим врачом и приобретены за счет собственных средств налогоплательщика», – пишет агентство «Прайм» со ссылкой на специалиста.

Куркулите отметила, что россияне могут получить вычет не только за себя, но и за ближайшего родственника, к таким относятся супруги, родители и дети. Это можно сделать в том случае, если услуги были оплачены непосредственно налогоплательщиком. Для того, чтобы получить налоговый вычет за медицинские услуги и лекарства необходимо предоставить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить к ней рецепт врача по форме, установленной Минздравом, документ об оплате лекарств и услуг и, а также документы подтверждающие родственные отношения. При этом максимальная сумма социального вычета за один налоговый период составляет 120 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что юрист заявил о смертях после вакцинации от коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.