Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые нашли блокирующий распространение COVID-19 продукт

ученый
Черный перец мешает коронавирусу распространяться

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Содержащееся в черном перце вещество под названием пиперин способно блокировать распространение коронавируса нового типа.. К таким выводам пришли ученые из Института цитологии РАН и Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

«Эффективное соединение – пиперин – содержится в черном перце, давно известен и используется в составе биоактивных добавок для различных медицинских целей», – сказала одна из авторов научной работы главный научный сотрудник ИНЦ РАН Ольга Остроумова.

Как пояснила ученый в разговоре «Ведомости», пиперин способен изменять свойства липидной оболочки вируса, результате чего та теряет способность сливаться с мембранами человеческих клеток. Таким образом вирус блокируется и попросту не может проникнуть внутрь. Она также отметила, что COVID-19 не сможет стать устойчивым к пиперину, поскольку мутации вируса практически не затрагивают его липидную оболочку. В будущем пиперин из черного перца может стать основой для лекарств в терапии новой коронавирусной инфекции.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что юрист заявил о смертях после вакцинации от коронавируса.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.