Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян, перенесших коронавирус, предупредили о новой угрозе

Коронавирус
Пациенты, переболевшие коронавирусом, могут испытывать посковидный синдром

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Доктор медицинских наук, профессор Заурбек Шугуев, рассказал, какие последствия вызывает постковидный синдром.

«Артериальное давление называют «немой убийца». Если при постковидных изменениях, при дезадаптации (давления, – ред.), человек, который всегда ходил с давлением 140, начинает ходить с давлением 160-180, соответственно, этот пациент из «нормотоника», – отметил врач.

В этом случае человек с нормальным артериальным давлением, переходит в категорию злостных гипертоников. По словам Заурбека Шугуева, это приводит к дисфункции сосудистой стенки – эндотелия. Кроме того, страдает сердце и сосуды, возрастает риск инфаркта или инсульта, передает радио Sputnik.

Напомним, в 2020 году более 22 миллиона детей из-за пандемии коронавируса пропустили первую из двух инъекций вакцины от кори, что повышает риск вспышек этого заболевания. Об этом говорится в докладе ВОЗ и Центров по контролю и профилактике заболеваний США. Эксперты отметили, что слабый мониторинг кори ставит под угрозу способность стран предотвращать вспышки этой болезни. Плановая вакцинация должна быть защищена и усилена, чтобы не было рисков заменить одно страшное заболевание на другое.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.