Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ВОЗ предупредили об угрозе нового заболевания

Прививка
ВОЗ предупредила об угрозе вспышек кори

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. В 2020 году более 22 млн детей из-за пандемии коронавируса пропустили первую из двух инъекций вакцины от кори, что повышает риск вспышек этого заболевания. Об этом говорится в докладе ВОЗ и Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

«Это создает опасные условия для возникновения вспышек. Вторую дозу вакцины получили лишь 70 % детей, что значительно меньше необходимого для защиты населения 95-процентного охвата иммунизацией», – говорится в сообщении.

Также эксперты отметили, что слабый мониторинг кори ставит под угрозу способность стран предотвращать вспышки этой болезни. Плановая вакцинация должна быть защищена и усилена, чтобы не было рисков заменить одно страшное заболевание на другое, пишет ТАСС.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава профессор Сергей Авдеев рассказал об особенностях лечения коронавируса и реабилитации после него. Он отметил, что одна из главных причин тяжелого течения коронавируса – позднее обращение к врачу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.