Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Голикова приравняла сертификат о вакцинации к российскому паспорту

прививка
Сертификат о вакцинации предоставляется в течение трех дней после процедуры

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что сертификат о вакцинации должен стать для граждан столь же важным документом, что и паспорт гражданина. Ее слова приводит оперштаб.

«Сертификат прививки от коронавируса должен стать таким же важным документом в жизни наших граждан, как паспорт. И очень радуют новости из регионов о рекордах по суточной вакцинации», – заявила чиновница.

Сертификат о вакцинации предоставляется гражданам в течение трех дней с момента прививки. QR-код при этом остается доступным на протяжении года.

По словам Татьяны Голиковой, чтобы пресечь развитие пандемии, важно как можно скорее прийти к коллективному иммунитету, который в общем по России сегодня составляет 49 %, доходя до 65,5 % в столице. На сегодняшний день в пяти российских регионах зафиксировано ухудшение ситуации с ковидом: в Амурской, Иркутской, Новосибирской, Рязанской и Томской областях.

В пятницу в Минздраве РФ напомнили, что прививочные сертификаты о вакцинации облегченной вакциной «Спутник Лайт» формируются спустя 21 день.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.