Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В правительстве рассказали, до какого года будет действовать проход по QR-кодам

Люди
Стало известно, когда отменят QR-коды

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Власти собираются внести два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах. Как пишут СМИ, соответствующая мера будет действовать до июня 2022 года.

«До 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять актуальный отрицательный ПЦР-тест. Но после 1 февраля такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки», – сообщает источник в правительстве.

При этом собеседник уточнил, что законопроект не затрагивает общественный транспорт, аптеки, продуктовые магазины, передает РБК.

В Кремле заявили, что QR-коды полностью отменят только после окончания пандемии. Но точные сроки никто не называет.

«Недостижение коллективного иммунитета к коронавирусу в стране может привести к новым ограничениям», – пояснял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее сообщалось, в России хотят ввести QR-коды в самолетах и поездах. Появлялась информация, что с середины ноября транспортные компании обяжут проверять электронные сертификаты пассажиров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.