Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне рассказали, нужно ли публично указывать национальность преступника

Полиция
Нужно ли публично указывать национальность преступника

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Депутат Госдумы Султан Хамзаев ранее призвал не указывать информацию о национальности подозреваемых и преступников. Также считает и глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, это ведет только к распрям между народами. «ФедералПресс» провел опрос по этому поводу.

«Многие россияне считают, что все-таки важно указывать национальность преступника – 59 %. 34 % отметили, что не имеет значения, кто преступник и какая у него национальность. 7 % затрудняются ответить», – следует из данных опроса, проведенного «ФедералПресс».

Недавно в Новых Ватутинках группа неизвестных напала на мужчину с ребенком. Родителя избили. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. В СМИ появлялась информация, что нападавшие были уроженцами Северного Кавказа.

Ранее парламентарии Чечни предложили запретить информационным ресурсам указывать национальность преступника. Соответствующий документ подан в Госдуму. Автором законопроекта стал Герой России Магомед Даудов. В случае нарушения закона предусматривается административная ответственность. В случае принятия поправок журналисты не смогут писать про национальность и вероисповедание злоумышленников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.