Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Сбербанк заплатит 58 миллионов тем, кто промониторит неизвестные СМИ

Сбербанк
Ключевой российский банк проводит загадочные конкурсы

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Сбербанк выбирает подрядчика, который будет заниматься для него мониторингом и анализом прессы.

Объявление о проведении такого конкурса Сбербанк разместил на портале государственных закупок 10 ноября. Исполнителю заплатят 58 млн рублей.

В конкурсной документации ни слова не говорится о том, какие же именно СМИ и с какой целью будет мониторить подрядчик. Зато упоминается, что подробное техническое задание будет предоставлено Сбербанком всем претендентам, которые при этом обязаны его не разглашать.

По данным телеграмм-канала «Арбитр», исполнитель контракта будет следить за негативными публикациями о Сбербанке и его президенте Германе Грефе в СМИ и социальных сетях.

Это не единственный тендер Сбера, цели которого банк предпочитает не разглашать. Так, до 3 декабря он должен подвести итоги конкурса на выбор подрядчика по оказанию консультационных услуг стоимостью 49,1 млн рублей. В этом случае Сбербанк готов предоставить техническое задание только по электронной почте и исключительно аккредитованным поставщикам, прошедшим квалификационные отборы в 2016–2021 годах. Но почему именно из них Сбербанк готов выбрать победителя конкурса, в документации ничего не сказано.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.