Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Pfizer проведет в России клинические испытания нового лекарства от COVID

Аптека
В России разрешили провести клинические испытания нового лекарства от коронавируса

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Американская фармкомпания Pfizer намерена провести в России клинические испытания нового лекарства от коронавируса. Разрешение для этого уже дал Росздравнадзор.

«Ингибитор протеазы+ритонавир – это препарат Paxlovid, разработанный американской компанией как для профилактики коронавирусной инфекции, так и для непосредственно лечения пациентов с высоким и средним риском тяжелого течения болезни. Его испытания Pfizer проводит на глобальном уровне», – сообщают СМИ.

Испытания будут проводить в медицинских учреждениях в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Смоленске, Барнауле и других городах. Препарат будут исследовать среди взрослых, которые контактировали с коронавирусными пациентами.

Участие в этом примут 90 человек. По информации представителя фармкомпании, в испытаниях уже принимают участие 7 тысяч человек из разных стран.

Если препарат пройдет испытания, то компания обеспечит его доступ на рынках всех одобривших стран, сообщают «Ведомости».

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, какая вакцина от коронавируса не вызывает побочных эффектов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.