Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут подскочить цены на алкоголь

алкоголь
Эксперты рассказали, что будет с ценами на алкоголь

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Если законопроект о повышении минимальной розничной цены на крепкий алкоголь в России одобрят, то увеличится и стоимость остальных спиртных напитков. Об этом заявил управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

«Когда крепкий алкоголь дорожает, его замещают слабоалкогольными напитками. В условиях растущего спроса производители уже сами, без участия государства, поднимут цены на продукцию, что, в свою очередь, также скажется на доступности и, следовательно, на объеме потребления», – пояснил эксперт.

Отмечается, что повысить цену на крепкий алкоголь предложил Минфин. Если законопроект одобрят, то с 2022 года напитки подорожают на 7,3-7,6 %. Ожидается, что цена на водку будет оставлять 261-342 рубля, на коньяк – 480 рублей, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, самогонщиков хотят поставить на учет. Для этого в Совете Федерации предлагают регистрировать аппараты по производству домашнего алкоголя, а также их владельцев.

Фото: Michaela Begsteiger / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.