Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют изменить цены на водку

Магазин
В России повысятся цены на алкоголь

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Минфин предложило повысить минимальную розничную цену на водку на 7,4 %. Стоимость алкоголя может увеличиться с начала 2022 года. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Приказываю утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приказ Министерства финансов Российской Федерации «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка поставки и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», – сообщается в законопроекте Минфина РФ.

Приказ вступает в силу с 1 января 2022 года. Цена вырастет не только на водку, но и на другие алкогольные напитки. Например, стоимость коньяка увеличится на 7,6 %, до 480 рублей за 0,5 литра. Предыдущий приказ Минфина РФ устанавливал цену на уровне 446 рублей за тот же объем. Изначально он должен был действовать до 31 декабря 2026 года.

Ранее алкоголь в Свердловской области не будут продавать по QR-кодам. Как сообщил «ФедералПресс» источник, близкий региональному оперштабу, там обсудили инициативу и решили от нее отказаться. Идею об ограничении продажи алкоголя высказал ресторатор из Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.