Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Египет придумал, как получить еще больше денег с россиян на своих курортах

Аэропорт
В Египте доработают систему возврата налогов туристам

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Министерство финансов Египта планирует модернизировать существующую в стране систему возврата налога на добавленную стоимость с покупок, совершенных зарубежными гостями. Подробнее о нововведениях рассказывают в АТОР.

«В пилотном варианте новая система возврата налога заработает до конца этого года в Шарм-эль-Шейхе. В 2022 году схему внедрят в других международных аэропортах и морских портах Египта. Организацией процесса займется специализированный египетский оператор в сотрудничестве с международной компанией», – говорится в сообщении.

Туристам планируют возвращать налоги, если сумма одного чека за покупку составит более 1500 египетских фунтов (95 долларов США). Процедура возврата налога станет более быстрой и простой. Киоски Tax Free откроются в международных аэропортах.

Ведомство считает, что сейчас данная система менее популярна у туристов. Например, в международных аэропортах и морских портах Египта нет офисов для возврата НДС.

«Для того, чтобы получить возврат сейчас, туристу надо подать соответствующее заявление в Налоговое управление Египта (ETA), и закрепить его рядом документов, включая счет за покупку, где обязательно должна быть отражен налог, свой идентификационный номер налогоплательщика и платежные реквизиты», – сообщают в АТОР.

В нaстоящее время подать заявку на возврат налога можно в течение двух месяцев после покупки. Однако необходимо подавать лишь одно заявление на возврат каждый месяц. Система ETA автоматически отправляет заявителю электронное письмо, как только его заявка будет одобрена или отклонена. Обработка возврата занимает до 45 дней.

Напомним, туристическая отрасль не получит снижение НДС до 10 %. В ближайшем будущем россиянам вряд ли стоит ждать снижение цен на поездки. В правительстве рассказали об этом подробнее.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.