Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России не станут снижать цены на туризм

Вокзал
Как изменятся цены на туризм в России: отвечает Правительство

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Туристическая отрасль не получит снижение НДС до 10 %. В ближайшем будущем россиянам вряд ли стоит ждать снижение цен на поездки. В правительстве рассказали об этом подробнее.

«Снижение НДС до 10 % для туризма привело бы к потерям федерального бюджета в размере более 37,2 миллиард рублей в год», – говорится в докладе, который подготовил Кабмин для главы государства.

По информации Правительства РФ, снижение НДС не будет способствовать сокращению цен на туруслуги для потребителей. Однако председатель комиссии РСПП по туристской индустрии Сергей Шпилько придерживается противоположного мнения по этому поводу.

Он считает, что снижение НДС было бы правильным ходом с экономической точки зрения. По его информации, нынешняя ставка в 20 % делает российский туризм неконкурентоспособныи по сравнению со странами ЕС, Турцией и Египтом, сообщают «Известия».

Кроме того, рестораторы и отельеры России и Союз туризма и гостеприимства считают, что изменения НДС в этом плане недостаточно. Нужно разработать комплекс поправок в налогообложение отрасли – «налоговый маневр», включающий также снижение страховых взносов, передает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, стоимость туризма перед новогодними праздниками увеличится на 15 % и больше. Об этом рассказал вице-президент АТОР Дмитрий Горин.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Байкалова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.