Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Два года коронавирусу: как начиналась пандемия

Пандемия
Сегодня день рождения коронавируса

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Сегодня день рождения празднует…коронавирус. Злосчастной пандемии уже два года. Именно 17 ноября 2019 зафиксировали первое заражение в Китае.

«Первым заболевшим считается 55-летний житель Хубэя. С 17 ноября, когда он обратился к врачу, ежедневно появлялись от одного до пяти новых случаев заражения», – уверены в правительстве Китая.

Мужчина был уверен, что подхватил ОРВИ или бронхит, но врачи не понимали, что происходит. А доктора Ли Вэньляна преследовали за страшилки о новом вирусе. Он первый забил тревогу и, увы, скончался. Нулевой пациент, кстати, жив.

К 27 декабря коронавирусом болели 180 человек. Врач Чжан Цзисянь вторым начал говорить о появлении невиданной формы ковида. К 1 января вспышка ударила по 381 человеку в Ухани.

Официальной версией до сих пор считают летучих мышей и других «грязных» животных. По версии Китая, все первые зараженные были связаны с уличным рынком или жили рядом с ним.

К 25 января вирус добрался до Европы. Первые зараженные были во Франции. А до России, по официальным данным, ковид добрался 2 марта 2020.

Дальше мы помним – ВОЗ объявила пандемию, все сидели дома, узнали слова «антитела» и «ПЦР». А помните, как на полках не было гречки, а в аптеках масок? Уже история.

2021 и 2022 войдут в нее с QR-кодами. «ФедералПресс» писал про ограничения во всем мире.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.