Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создали эффективное лекарство от коронавируса

Коронавирус
Россиянам рассказали о разработке нового лекарства от коронавируса

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Препарат разработали «на основе моноклональных антител», которые нейтрализуют вирус, в том числе дельта – и гамма-варианты. Об этом рассказал академик Александр Макаров.

«Монокальные антитела, которые вырабатываются иммунными клетками, можно получить практически для любого природного антигена и использовать для его обнаружения или очистки», – отметил ученый.

По словам Александра Макарова, на сегодняшний день эффективность препарата доказали путем лабораторных испытаний. Исследования проводили и на животных.

Во время совещания с президентом Владимиром Путиным по развитию генетических технологий ученый заявил, что подобранная в институте доза антител снижает вирусную нагрузку в сто тысяч раз. Этот показатель не уступает результатам использования известного американского препарата «Регенерон», сообщают РИА «Новости».

Напомним коронавирусную инфекцию нового типа нередко сопровождает частичная или полная потеря обоняния. Большинство пациентов начинают вновь чувствовать запахи уже через несколько дней после выздоровления, однако у некоторых это может занять месяцы и без врача здесь не обойтись, считает руководитель Центра диагностики нарушений у пациентов, перенесших COVID-19, заместитель главного врача КДЦ «МЕДСИ» на Белорусской» Мария Петина.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.