Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснила, почему после коронавируса исчезает обоняние

цветы
Осложнения после коронавируса могут остаться с пациентом на несколько месяцев

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Коронавирусную инфекцию нового типа нередко сопровождает частичная или полная потеря обоняния. Большинство пациентов начинают вновь чувствовать запахи уже через несколько дней после выздоровления, однако у некоторых это может занять месяцы и без врача здесь не обойтись, считает руководитель Центра диагностики нарушений у пациентов, перенесших COVID-19, заместитель главного врача КДЦ «МЕДСИ» на Белорусской» Мария Петина.

«Полное восстановление после коронавирусной аносмии занимает от 3 дней до 3 месяцев», – сказала она.

В разговоре агентством «Прайм» медик пояснила, что при перенесенной коронавирусной инфекции обоняние может исчезать по ряду причин. Вирус может поражать как обонятельные нервные волокна, которые располагаются в полости носа, так и вспомогательные клетки. В зависимости от причины потери обоняния, врач назначит лечение. Петина также отметила, что, как правило, нарушение обоняния у большинства пациентов обоняние восстанавливается самостоятельно в течение двух недель.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ученые предсказали появление новых смертельных вирусов.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.