Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме рассказали, кому увеличат надбавку к пенсии в два раза

Пенсионер
Выплату проиндексируют в соответствии с законом

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала «ФедералПресс» о том, кто из россиян может получить прибавку к пенсии в декабре.

«Прибавку к пенсии получат те, кому исполнится 80 лет. А уже в декабре получат ее те, кому исполняется 85. Эти граждане, в соответствии с законом о пенсионном обеспечении в РФ, получат прибавку. Фиксированная страховая выплата по старости будет увеличена в два раза», – сказала парламентарий.

Светлана Бессараб отметила, что уже проведены соответствующие индексации всех выплат, в том числе социальных доплат к пенсии на величину прожиточного минимума в соответствующем субъекте. Все эти нормы будут выполняться.

Если на 2021 год размер фиксированной выплаты у пенсионера, получающего страховую пенсию по старости, составляет 6 044,48 рубля, то для пенсионеров старше 80 лет указанная выплата удваивается и в составе страховой пенсии становится равной 12 088,96 рубля.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какие выплаты ждать россиянам до конца ноября.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.