Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как авиакомпании компенсируют повышение топливного сбора: «Они заставят нас платить больше»

Самолет
Авиакомпании не будут напрямую повышать стоимость билетов, есть и другие пути

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. «Аэрофлот» с 22 ноября увеличит топливный сбор из-за роста стоимости керосина. Гендиректор Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачев в радиоэфире заявил, что авиакомпании не будут напрямую повышать стоимость билетов, однако компенсируют увеличение топливного сбора за счет дополнительный доплат.

«Аэрофлот» и другие авиакомпании могут напрямую не увеличивать стоимость авиабилетов – она останется прежней. Но они дополнительно собирают деньги. Вы покупаете билеты, а потом начинаются сборы за авиатопливо, за обеспечение безопасности, аэропортовые сборы. И вы платите дополнительно чуть ли не 20–30 % от стоимости авиабилета», – сказал он.

Виктор Горбачев в эфире «Радио 1» отметил, что у всех авиакомпаний есть нововведение – плата за выбор места в самолете. Причем членов семьи могут посадить в разные концы салона. Чтобы лететь вместе, придется платить.

Подорожание коснется всех направлений. При этом будет разная стоимость дополнительных взносов, потому что долететь до Петербурга – это одно, а долететь до Хабаровска – это другое.

«К тому же, под Новый год и под праздники авиакомпании увеличивают дополнительные сборы. Так как увеличивается спрос, люди перемещаются активнее. Так что напрямую они увеличивать стоимость билетов не станут, но благодаря различным выкрутасам заставят нас платить больше», – уверен Горбачев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «Аэрофлот» в очередной раз увеличит цены на перелеты.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.