Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЦБ запросил базу данных паспортов россиян

Паспорт
ЦБ запросил доступ к базе данных паспортов россиян у МВД

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Банки России просят МВД предоставить доступ к базе данных паспортов россиян. Об этом говорится в письмах Национального совета финансового рынка (НСФР) в правительство, МВД и Центробанк.

«В июле 2021 года в России отменили обязательный штамп в паспорте о ранее выданных удостоверениях личности, а также о браке и о детях. Из-за этого банки столкнулись с трудностями при идентификации клиентов», – говорится в сообщении.

Из-за этого банки лишились возможности проверять полную кредитную историю россиян. Данные о паспортах россиян позволят избежать мошенничества.

По словам председателя Андрея Емелина, решить проблему с мошенничеством можно лишь двумя способами: вернуть отметки о ранее выданных паспортах или реализовать сервис МВД, который даст банкам возможность проверки истории паспортов. ЦБ уже одобрил эту инициативу, сообщают «Известия».

Напомним, Центробанк могут наделить полномочиями устанавливать ограничение по количеству выданных кредитов для банков и микрокредитных организаций. Законопрoект, направленный на это, собираются рассмотреть во время второго чтения на пленарном заседании.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.