Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи перечислили ранние признаки инсульта

Женщина держится за виски
Внезапная головная боль может быть предвестником инсульта

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Немецкие врачи назвали пять предвестников инсульта, сообщили СМИ.

«Первые признаки инсульта появляются за несколько недель до приступа и пропадают перед самим кровоизлиянием», – заявили медики.

Эксперты Немецкого фонда сердца назвали пять ранних признаков инсульта, которые помогут распознать риск кровоизлияния и предотвратить его. Первый и самый очевидный – это паралич половины тела, одной руки или ноги. Также предвестником инсульта является опущение уголков рта и затрудненная улыбка. Кроме того, важно следить за речью: любые расстройства, невнятное, нечеткое произношение и затруднения с построением предложений говорят о скором инсульте.

Еще один предвестник инсульта – нарушение зрения. Пятый признак – резкая головная боль. Возникновение даже одного из этих симптомов сигнализирует о необходимости срочно обратиться за медицинской помощью.

Врачи отметили, что людям из группы риска важно регулярно измерять кровяное давление и следить за пульсом, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врачи перечислили неочевидные симптомы сердечного приступа.

Фото: Julia Pfeifer, via www.imago-ima / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.