Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что нельзя делать в Рождественский пост: правила питания и традиции

православная
Православным следует ходить в церковь и молиться за отпущение грехов

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Сегодня у православных христиан начинается последний пост в этом году – Рождественский. Он продлится с 28 ноября до рождественского сочельника 6 января. СМИ рассказали, как соблюдать пост и в чем себя следует ограничивать.

«Если вы поститесь впервые, диетологи советует основательно подготовиться и начать постепенно ограничивать себя в еде хотя бы за три дня. Рождественский пост делится на три периода. Главные стоп-продукты – это мясо, молоко и яйца», – отмечают в прессе.

Их стоит убрать из рациона на все сорок дней поста.

Первый период (28 ноября – 19 декабря)

В понедельник, среду и пятницу православные христиане соблюдают сухоядение. В эти дни можно есть хлеб, орехи, сухофрукты, сырые фрукты и овощи, добавлять в еду соль и пить только воду. По вторникам и четвергам разрешается горячая пища, сдобренная маслом. В выходные дни постящиеся могут разнообразить стол рыбой и морепродуктами, а также вином.

Второй период (20 декабря – 1 января)

В среду и пятницу соблюдается сухоядение, а во все остальные дни недели разрешаются горячие блюда из овощей с маслом. Рыбу запрещается есть по вторникам и четвергам.

Третий период (2–6 января)

По понедельникам, средам и пятницам православные продолжают соблюдать сухоядение. По вторникам и четвергам можно добавить в рацион горячую пищу, но она должна быть без масла. С маслом овощи можно отведать в выходные дни. В третий период Рождественского поста рыбу есть нельзя.

Сочельник – последний день перед Рождеством Христовым, самый строгий. Постящиеся не приступают к еде до того момента, пока в небе не появится первая звезда. После этого христиане начинают есть сочиво – блюдо из риса с медом и фруктами. Отсюда и появилось название Сочельник.

Выходить из поста нужно так же плавно, как и входить в него. Есть стоит небольшими порциями и не очень много. Это позволит избежать проблем с желудком и пищеварением в дальнейшем, передает «Пятый канал».

Ограничения в пост касаются не только еды. В этот промежуток времени стоит отказаться и от некоторых вещей.

Что нельзя делать в пост

  1. Пьянство считается одним из самых тяжелых грехов, поэтому в пост запрещено злоупотреблять алкоголем.

  2. Нельзя заниматься охотой и рыбалкой.

  3. Нельзя устраивать ссоры и скандалы, сквернословить и агрессивно себя вести.

  4. В период Рождественского поста нельзя проводить свадьбы и венчания.

  5. Во время поста стоит воздержаться от физической близости с партнером.

  6. Не рекомендуется посещать увеселительные мероприятия.

Существуют и вещи, которые необходимы в период поста. Так, стоит ходить в церковь, подавать милостыню и делать добрые дела. В молитвах христиане могут просить у Господа отпущения грехов. В это время также следует молиться о здоровье и счастье родных и близких.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что можно и нельзя делать в день памяти апостола Филиппа. В этот праздник запрещен физический труд, но зато разрешено сытно и вкусно кушать.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.