Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как повлияет изменение прожиточного минимума на пенсионеров: ответ юриста

пенсионер
Эксперт объяснила, как увеличение прожиточного минимума скажется на пенсиях

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала о четырех изменениях, ожидающих получателей пенсий в России. Все они связаны с увеличением размера прожиточного минимума в стране, пишут СМИ.

«Прожиточный минимум на следующий год в России решением президента был увеличен не на 2,5 процента, как предполагалось изначально, а на 8,6 процента. Этот момент серьезно отразится на пенсионерах», – отметила она.

В первую очередь это приведет к повышению размера социальных доплат к пенсиям. Их получают пенсионеры, размер выплат которых не превышает прожиточного минимума в регионе. С помощью этой прибавки пожилым гражданам доведут выплаты по старости до уровня прожиточного минимума.

Увеличится индексация социальных пенсий, так как их размер напрямую связан с темпами роста прожиточного минимума.

Увеличение прожиточного минимума отразится также на адресной социальной помощи и других выплатах малоимущим. Такая поддержка оказывается гражданам, которые имеют доход ниже прожиточного минимума.

Ирина Сивакова добавила, что со следующего года в стране вступает в силу новый закон. Согласно ему, пенсионеры будут иметь право снизить процент удержаний из своей пенсии в счет погашения долгов. Таким образом, даже после списания задолженностей у пожилого человека останется сумма не ниже регионального прожиточного минимума, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что адвокат рассказала, как новые правила выплат пенсий отразятся на пенсионерах. По словам специалиста, нововведения направлены на то, чтобы повысить социальную защищенность пожилых граждан.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.