Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Для безопасности россиян введут новые штрафы в 10 тысяч рублей

Люди
Россиян начнут штрафовать за недопуск в квартиру газовиков

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Россиян могут начать штрафовать на 10 тысяч рублей, если они откажутся пускать в квартиру специалистов по ремонту и проверки газового оборудования. Соответствующий законопроект разработал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

«На граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей, на должностных лиц – от 25 до 100 тыс. рублей, на юридических лиц – от 200 до 500 тыс. рублей», – говорится в документе.

Сенатор добавил, что сейчас в статье КоАП нет штрафов за недопуск специалиста по диагностике газового оборудования. А новый законопрoект будет предусматривать штраф. Также предлагается ввести штраф за отказ предоставить поставщику газа информацию об изменениях в составе газоиспользующего оборудования, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, взрыв газа в жилых домах не редкость. К примеру, в Нижнем Новгороде в 2020 году произошел взрыв газа на шестом этаже дома по улице Краснодонцев, 17. В результате ЧП тогда пострадали пять человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.