Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сергей Судариков учредил премию для аспирантов МГУ

Премию получили 2 аспиранта
Премию получили два аспиранта

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Российский бизнесмен, владелец ГК «Регион» Сергей Судариков основал премию для аспирантов МГУ. Получателями стали двое обучающихся кафедры аэромеханики и газовой динамики мехмата МГУ.

«Согласно исследованиям, количество молодых ученых продолжает сокращаться. Это связано с вопросами материального обеспечения и вынужденного выбора между работой, карьерой и научной деятельностью. Стипендия талантливым исследователям призвана облегчить этот выбор», – отметил Судариков.

На кафедре уже объявляли конкурс для аспирантов. Главным условием присуждения им стипендии стали достижения в науке, подтвержденные статьями в лучших международных изданиях.

Ключевое условие получения стипендии – это существующая публикация в рецензируемом журнале, входящем в международные библиографические базы Web of Science и Scopus. Выплата начисляется раз в три месяца в размере равном средней московской зарплате.

Стипендиатом стал аспирант второго года обучения Егор Годенко, он моделирует распределение пылевой компоненты в нашей гелиосфере и астросферах других планет. А также аспирант первого года обучения Сергей Корольков – он работает над взаимодействием солнечного света с межзвездной средой.

Разработки аспирантов будут использоваться в космической отрасли. Оба стипендиата публиковались в английском журнале MNRAS: в нем издаются труды по астрономии и астрофизике.

Фото: пресс-служба ГК «Регион»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.