Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не попасть на штрафы в новогоднюю ночь: ответ адвоката

Новый год
Россиян могут оштрафовать в Новый год

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Празднование Нового года у многих ассоциируется с шумными гуляниями и запуском фейерверков. Но это может вызвать недовольство соседей, и тогда любителей пошуметь, пусть даже и в праздник, будет ждать штраф. Адвокат Майя Шевцова рассказала, как встретить Новый год без последствий.

Шумное застолье

Граждан могут оштрафовать за шумное застолье, если недовольные соседи вызовут полицию. По словам адвоката, в данном случае штраф может составить от 1 до 2 тысяч рублей.

«Делать это могут неограниченное количество раз в течение новогодних праздников», – уточнила Майя Шевцова.

Яркий салют

Перед запуском фейерверков стоит изучить законодательство РФ. Использование пиротехники возможно только строго по инструкции, на открытой площадке без деревьев и построек, в отсутствии близко расположенных автомобилей в радиусе минимум 100 метров.

По словам эксперта, за несоблюдение правил предусмотрена административная ответственность. Штраф может оставить от 1 тыс. рублей или же арест на 15 суток. Если же во время салюта кто-то пострадает, то предусмотрена уголовная ответственность.

Вкусный шашлык

Любителям вкусно поесть стоит помнить, что с 1 января 2021 года шашлыки запрещено готовить на открытом воздухе при отсутствии специально оборудованного места. Даже если человек решил приготовить мясо во дворе собственного дома или на даче. В противном случае могут выписать штраф от 2 до 3 тысяч рублей, пишет телеканал 360.

Ранее «Парламентская газета» рассказывала, что россиян могут начать штрафовать за самовольное остекление балконов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.